Alle Mitglieder in der Bildübersicht (Stand April 2018, PDF, 1,2 mb)


Annemarie von Bidder

Namevon Bidder
VornameAnnemarie
Geb. Datum07.08.1945
BemerkungenIm Grossen Rat von 05.02.1997 bis 31.1.2011
Präsidentin des Grossen Rates 2010/2011

Ehemalige Mitgliedschaften

05.02.1997 - 31.01.2011 im Grossen Rat

Fraktionen

01.02.2009 - 31.01.2011 Evangelische Volkspartei / Demokratisch-Soziale Pa (EVP/DSP)

01.02.1997 - 31.01.2009 Evangelische Volkspartei (EVP)

Kommissionen

11.03.2009 - 08.06.2010 Delegation IGPK Uni-Kinderspital beider Basel (IGPK UKBB)

12.03.2007 - 31.01.2011 Delegation Interparl. Konferenz Nordwestschweiz (IPK)

25.10.2006 - 28.06.2007 SpezKo Totalrevision Pensionskassengesetz (PenKo)

02.02.2005 - 31.01.2011 Büro des Grossen Rates (Ratsbüro)Präsidentin von 01.02.2010 bis 31.01.2011

28.02.2002 - 12.01.2004 GRK-Pensionskassengesetz (PENK)

07.02.2001 - 31.01.2009 Wirtschafts- und Abgabekommission (WAK)

19.11.1997 - 04.12.2002 Spezialkommission PuMa (Public Management) (PUMA)

19.03.1997 - 31.01.2001 Reformkommission (REFK)

05.02.1997 - 31.01.2011 Finanzkommission (FKom)

Parlamentarische Vorstösse in Bearbeitung

DatumGeschäftTitel
 

Keine in Bearbeitung befindlichen parlamentarischen Vorstösse

Abgeschlossene Parlamentarische Vorstösse

DatumGeschäftTitel
 
12.01.2011Geschäft 10.5388Anzug Annemarie von Bidder und Konsorten betreffend Stärkung der IGPKs durch mehr Mitsprache
12.01.2011Geschäft 10.5389Anzug Annemarie von Bidder und Konsorten betreffend Umbenennung der IPK FHNW in IGPK FHNW
12.01.2011Geschäft 10.5391Anzug Annemarie von Bidder und Konsorten betreffend Errichtung eines ständigen gemeinsamen Sekretariates der IGPKs
12.01.2011Geschäft 10.5390Anzug Annemarie von Bidder und Konsorten betreffend Ausbau der Kompetenzen der Interparlamentarischen Geschäftsprüfungskommission
09.06.2010Geschäft 10.5135Motion Annemarie von Bidder und Konsorten betreffend rechtliche Konsolidierung der dem Grossen Rat zugeordneten Dienstabteilungen
09.06.2010Geschäft 10.5134Motion Annemarie von Bidder und Konsorten betreffend beschleunigte Behandlung von Initiativen
12.09.2007Geschäft 07.5242Interpellation Nr. 77 Annemarie von Bidder zur Absicht des Regierungsrates die Sozialhilfe Basel SHB, die heute durch die Bürgergemeinde mit Rahmenvertrag und jährlicher Leistungsvereinbarung geführt wird, in die Kantonsverwaltung zu integrieren
07.09.2005Geschäft 05.8338Interpellation Nr. 62 Annemarie von Bidder betreffend Auswirkungen des Betriebes und einer möglichen Unterkellerung des Sommercasinos auf die Nachbarschaft
11.05.2005Geschäft 05.8236Anzug Annemarie von Bidder und Konsorten "Mit vergessenen Freizügigkeitsguthaben Sozialausgaben einsparen"
16.12.1998Geschäft 98.6022Anzug Annemarie von Bidder und Konsorten betreffend Fehlentwicklungen infolge Liberalisierung der Wirtschaftsgesetze


Zurück...
Zurückspringen zu: Sprungnavigation