Alle Mitglieder in der Bilderübersicht (Stand 1. September 2019; PDF) | Nutzungsbedingungen (PDF)

Alle Mitglieder seit 2005 in unserer Datenbank.


Jürg Stöcklin

TitelProf. Dr. em.
NameStöcklin
VornameJürg
AdresseWanderstrasse 11
PLZ4054
OrtBasel
Geb. Datum05.09.1951
Berufliche Tätigkeitem. Professor für Botanik
Mobile079 817 57 33
E-MailDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Homepagehttps://botanik.unibas.ch/personen/profil/person/stoecklin
WahlkreisGrossbasel West
BemerkungenIm Grossen Rat von 05.02.1997 bis 31.1.2013 und von 8.2.2017

Mitgliedschaften

Im Grossen Rat seit 01.02.2017

Fraktionen

Grünes Bündnis (GB) seit 01.02.2017

Kommissionen

Regiokommission (RegioKo) seit 13.02.2019

Delegation IGPK Universität Basel (IGPK Uni) seit 15.03.2017

Finanzkommission (FKom) seit 08.02.2017

Interessenbindungen

Arbeitgeber

Emerierter Professor Universität Basel

Parlamentarische Vorstösse

DatumGeschäftTitel
 
26.06.2019Geschäft 19.5266Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Einsetzung einer Spezialkommission des Grossen Rates zum Klimaschutz
20.03.2019Geschäft 19.5085Motion Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend die Vermeidung von nichtamortisierbaren Investitionen und einen geordneten Ausstieg aus der fossilen Wärmeversorgung durch die IWB bis 2050 (Dekarbonisierung)
06.06.2018Geschäft 18.5192Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Fälligkeitstermin der kantonalen Steuern
11.04.2018Geschäft 18.5113Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Schaffung eines regionalen Waffenregisters
07.02.2018Geschäft 18.5030Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Schaffung eines "Förderfonds für Exzellenz und die ausserordentliche Finanzierung von Professuren an der Universität Basel"
07.09.2005Geschäft 05.8305Motion Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Finanzierung von Massnahmen nach Atomschutzgesetz
11.05.2005Geschäft 05.8239Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Verzicht auf die Erhöhung der Staumauer der Grimsel-Kraftwerke (Projekt KWOplus)

Abgeschlossene parlamentarische Vorstösse einblenden.


Zurück...
Zurückspringen zu: Sprungnavigation