Alle Mitglieder in der Bildübersicht (Stand Nov. 2018, PDF, 1,2 mb).

Alle Mitglieder seit 2005 in unserer Datenbank.


Lukas Engelberger

TitelDr. iur.
NameEngelberger
VornameLukas
Geb. Datum02.05.1975
BemerkungenIm Grossen Rat von 11.2.2004 bis 31.7.2014

Ehemalige Mitgliedschaften

11.02.2004 - 31.07.2014 im Grossen Rat

Fraktionen

01.02.2013 - 31.07.2014 Christlichdemokratische Volkspartei / Evangelische (CVP-EVP)

11.02.2004 - 31.01.2013 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)

Kommissionen

06.02.2013 - 31.07.2014 Wahlvorbereitungskommission (WVKo)

18.04.2007 - 31.07.2014 Wirtschafts- und Abgabekommission (WAK)Präsident von 18.04.2007 bis 31.01.2013

07.12.2005 - 17.10.2007 SpezKo für die Umsetzung der neuen Verfassung (VerfKo) — Präsident von 07.12.2005 bis 17.10.2007

10.03.2004 - 31.12.2005 Wahlvorbereitungskommission (WVKo)

11.02.2004 - 17.04.2007 Justiz-, Sicherheits- und Sportkommission (JSSK)

Parlamentarische Vorstösse in Bearbeitung

DatumGeschäftTitel
 
14.09.2011Geschäft 11.5206Anzug Lukas Engelberger und Konsorten betreffend Flexibilisierung der Mehrwertabgabe
13.01.2010Geschäft 09.5353Anzug Lukas Engelberger und Konsorten betreffend Verbesserung der Verkehrssicherheit bei Schulhäusern und Kindergärten

Abgeschlossene Parlamentarische Vorstösse

DatumGeschäftTitel
 
19.03.2014Geschäft 14.5069Anzug Lukas Engelberger und Konsorten betreffend Gebühren-Überprüfung
16.10.2013Geschäft 13.5389Motion Lukas Engelberger und Konsorten betreffend Entlastung des Mittelstandes: Selbstbezahlte Krankenkassenprämien voll vom steuerbaren Einkommen abziehen
16.10.2013Geschäft 13.5367Anzug Lukas Engelberger und Konsorten betreffend Unterstützung von baulichen Schutzmassnahmen gegen Einbrüche
10.04.2013Geschäft 13.5125Anzug Lukas Engelberger und Konsorten betreffend Erhalt der Gewerbeflächen auf dem Lysbüchelareal
06.02.2013Geschäft 13.5071Interpellation Nr. 8 Lukas Engelberger betreffend brisante Informationen auf dem neuen Geoviewer
09.01.2013Geschäft 12.5365Budgetpostulat Lukas Engelberger und Konsorten betreffend Dieststelle Nr. 520 JSD, Staatsanwaltschaft, Personalaufwand
12.12.2012Geschäft 12.5347Motion Lukas Engelberger und Konsorten für ein gesamtkantonales 3-Prozent-Quorum für die Grossratswahlen
17.10.2012Geschäft 12.5263Motion Lukas Engelberger und Konsorten für eine Härtefallregelung bei der Eigenmietwertbesteuerung
12.09.2012Geschäft 12.5206Anzug Lukas Engelberger und Konsorten betreffend Vermögensverzehr bei Altersrentner/innen in Heimen und Spitälern
06.06.2012Geschäft 12.5174Interpellation Nr. 57 Lukas Engelberger betreffend Laufbahnbeschleunigungen im neuen Basler Schulsystem
06.06.2012Geschäft 12.5163Schriftliche Anfrage Lukas Engelberger betreffend Unterbestand bei der Kriminalpolizei
18.04.2012Geschäft 12.5105Schriftliche Anfrage Lukas Engelberger betreffend Velo-Parking Bahnhof SBB-Süd
14.03.2012Geschäft 12.5067Interpellation Nr. 20 Lukas Engelberger betreffend Sicherheitslücken im Strafvollzug
14.09.2011Geschäft 11.5205Anzug Lukas Engelberger und Konsorten betreffend Reduktion der Mehrwertabgabe
10.03.2010Geschäft 10.5047Motion Lukas Engelberger und Konsorten betreffend klarere und verbindlichere Einbürgerungskriterien
03.02.2010Geschäft 10.5014Anzug Lukas Engelberger und Konsorten betreffend Simulation eines Kantons Basel
03.02.2010Geschäft 10.5013Anzug Lukas Engelberger und Konsorten betreffend Latein an den Basler Schulen
13.01.2010Geschäft 09.5363Antrag Lukas Engelberger zur Einreichung einer Standesinitiative für einen neuen Religionsartikel
03.06.2009Geschäft 09.5138Schriftliche Anfrage Lukas Engelberger betreffend Honorare für Willensvollstrecker und Notariatstarif
15.10.2008Geschäft 08.5239Anzug Lukas Engelberger und Konsorten betreffend Jugendgewalt: Sanktionen
10.09.2008Geschäft 08.5203Anzug Lukas Engelberger und Konsorten betreffend Ergänzung von Strassenschildern mit biographischen oder historischen Informationen
10.09.2008Geschäft 08.5243Interpellation Nr. 61 Lukas Engelberger betreffend Strompreiserhöhungen in Basel-Stadt
14.05.2008Geschäft 08.5108Anzug Lukas Engelberger und Konsorten betreffend "klarere Einbürgerungs- Voraussetzungen definieren"
20.02.2008Geschäft 08.5044Interpellation Nr. 7 Lukas Engelberger betreffend Zukunft des DRS Radiostudios in Basel
05.12.2007Geschäft 07.5323Anzug Lukas Engelberger und Konsorten betreffend neue Finanzierungsmethoden für den öffentlichen Verkehr
18.04.2007Geschäft 07.5099Interpellation Nr. 33 Lukas Engelberger betreffend Gastgewerbegesetz 6: Allgemeine Öffnungszeiten
10.01.2007Geschäft 06.5383Anzug Lukas Engelberger und Konsorten für ein leistungsgerechteres Lohnsystem für die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Kantons Basel-Stadt
06.12.2006Geschäft 06.5370Interpellation Nr. 97 Lukas Engelberger betreffend Umsetzung des neuen Familienzulagengesetzes
13.09.2006Geschäft 06.5217Anzug Lukas Engelberger und Konsorten betreffend Förderung der Freiwilligenarbeit
07.06.2006Geschäft 06.5182Interpellation Nr. 49 Lukas Engelberger betreffend Volksinitiative "Nationalbankgewinne für die AHV" (KOSA-Initiative)
08.02.2006Geschäft 06.5009Motion Lukas Engelberger und Konsorten für eine erleichterte kantonale Einbürgerung
13.04.2005Geschäft 05.8209Anzug Dr. Lukas Engelberger und Konsorten betreffend mehr Öffnung für mehr Wachstum
08.09.2004Geschäft 04.7962Anzug Lukas Engelberger und Konsorten für eine faire Entschädigung von Volontärinnen und Volontären


Zurück...
Zurückspringen zu: Sprungnavigation