Alle Mitglieder in der Bildübersicht (Stand November 2018, PDF, 1,2 mb).

Alle Mitglieder seit 2005 in unserer Datenbank.


Baschi Dürr

Titellic.rer.pol.
NameDürr
VornameBaschi
Geb. Datum07.02.1977
BemerkungenIm Grossen Rat von 1.2.2003 bis 31.1.2013 Im 2005 Wechsel von LDP zu FDP

Ehemalige Mitgliedschaften

01.02.2003 - 31.01.2013 im Grossen Rat

Fraktionen

22.08.2005 - 31.01.2013 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP)

01.02.2003 - 29.06.2005 Liberal-Demokratische Partei (LDP)

Kommissionen

04.02.2009 - 31.01.2013 Disziplinarkommission (DisKo)

06.12.2006 - 31.01.2009 Delegation IGPK Interkant. Polizeischule Hitzkirch (IGPK IPH)

05.04.2006 - 31.01.2013 Finanzkommission (FKom)Präsident von 05.04.2006 bis 31.01.2013

02.02.2005 - 31.01.2013 Finanzkommission (FKom)Präsident von 05.04.2006 bis 31.01.2013

25.06.2003 - 31.01.2005 Umwelt, Verkehrs- und Energiekommission (UVEK)

04.06.2003 - 31.01.2005 Wahlvorbereitungskommission (WVKo)

Parlamentarische Vorstösse in Bearbeitung

DatumGeschäftTitel
 

Keine in Bearbeitung befindlichen parlamentarischen Vorstösse

Abgeschlossene Parlamentarische Vorstösse

DatumGeschäftTitel
 
12.09.2012Geschäft 12.5230Schriftliche Anfrage Baschi Dürr betreffend Situation privater Höherer Fachschulen
06.06.2012Geschäft 12.5161Interpellation Nr. 49 Baschi Dürr betreffend staatliches Misstrauen und gläserner Bürger
08.02.2012Geschäft 12.5021Interpellation Nr. 3 Baschi Dürr: Erfüllt Radio NRJ die Konzessionsvoraussetzungen des ehemaligen Baselbieter Radios Basel 1 ?
11.01.2012Geschäft 11.5337Anzug Baschi Dürr und Konsorten betreffend Abzugsfähigkeit politischer Arbeit vom Steuerbetrag
15.12.2011Geschäft 11.5338Schriftliche Anfrage Baschi Dürr betreffend bürokratische Hürden gegen private Kinderbetreuung
19.10.2011Geschäft 11.5253Motion Baschi Dürr und Konsorten betreffend Einführung des Ständeratswahlrechts für Auslandschweizer
14.09.2011Geschäft 11.5211Interpellation Nr. 57 Baschi Dürr betreffend Ausbau des Auslandschweizerstimmrechts
08.09.2010Geschäft 10.5200Anzug Baschi Dürr und Konsorten betreffend Auslagerung kantonseigener Praxen
05.05.2010Geschäft 10.5116Anzug Baschi Dürr betreffend vorfrankiertes Steuercouvert
05.05.2010Geschäft 10.5103Anzug Baschi Dürr und Tobit Schäfer betreffend Masterplan Hallen
14.04.2010Geschäft 10.5068Interpellation Nr. 16 Baschi Dürr betreffend vorfrankiertes Steuercouvert
14.10.2009Geschäft 09.5278Anzug Baschi Dürr betreffend Beantwortung von Interpellationen
09.09.2009Geschäft 09.5190Anzug Baschi Dürr und Konsorten betreffend wirkungsorientierte Kulturförderung
09.09.2009Geschäft 09.5202Interpellation Nr. 53 Baschi Dürr betreffend Statistische Angaben subventionierter Kulturinstitutionen
14.05.2008Geschäft 08.5117Anzug Baschi Dürr und Konsorten betreffend Volksaktie IWB
06.06.2007Geschäft 07.5166Anzug Baschi Dürr betreffend Vertraulichkeit von persönlichen Daten
18.04.2007Geschäft 07.5086Interpellation Nr. 26 Baschi Dürr betreffend Vertraulichkeit von persönlichen Daten
28.06.2006Geschäft 06.5191Anzug Baschi Dürr und Konsorten betreffend Einbezug von Privatschulen
05.04.2006Geschäft 06.5079Anzug Baschi Dürr und Konsorten betreffend Systemwechsel im Sozialstaat - Direkthilfe statt Umverteilen
11.01.2006Geschäft 05.8453Anzug Baschi Dürr und Konsorten betreffend Alternativen zu den heutigen Systemgrenzen in der Region Basel
07.12.2005Geschäft 05.8448Interpellation Nr. 89 Baschi Dürr betreffend Steuerung von Basel ins Jahr 2020
11.05.2005Geschäft 05.8241Interpellation Nr. 33 Baschi Dürr betreffend Basler Regierungsrat am Fernsehen
13.04.2005Geschäft 05.8211Motion Baschi Dürr und Konsorten betreffend Staatliche Gesundheitsanbieter auslagern und subjektbezogen finanzieren


Zurück...
Zurückspringen zu: Sprungnavigation