Alle Mitglieder in der Bilderübersicht (Stand 3. Juni 2019; PDF)

Alle Mitglieder seit 2005 in unserer Datenbank.


Andreas C. Albrecht

TitelDr. iur.
NameAlbrecht
VornameAndreas C.
Geb. Datum21.08.1968
BemerkungenIm Grossen Rat von 07.02.2001 bis 31.1.2014

Ehemalige Mitgliedschaften

07.02.2001 - 31.01.2014 im Grossen Rat

Fraktionen

07.02.2001 - 31.01.2014 Liberal-Demokratische Partei (LDP)

Kommissionen

25.10.2006 - 28.06.2007 SpezKo Totalrevision Pensionskassengesetz (PenKo)

13.03.2002 - 31.01.2014 Bau- und Raumplanungskommission (BRK)Präsident von 12.02.2003 bis 31.01.2014

07.02.2001 - 31.01.2005 Wirtschafts- und Abgabekommission (WAK)

07.02.2001 - 31.05.2003 Wahlvorbereitungskommission (WVKo)

Parlamentarische Vorstösse in Bearbeitung

DatumGeschäftTitel
 

Keine in Bearbeitung befindlichen parlamentarischen Vorstösse

Abgeschlossene Parlamentarische Vorstösse

DatumGeschäftTitel
 
08.06.2011Geschäft 11.5142Anzug Andreas Albrecht und Konsorten betreffend Erwerb des Innenhofbereichs im Geviert Liesbergerstrasse-Güterstrasse-Thiersteinerallee-Dornacherstrasse durch die öffentliche Hand und Nutzbarmachung für die Öffentlichkeit, insbesondere für offene Kinder- und Jugendarbeit
04.02.2009Geschäft 09.5007Motion Andreas C. Albrecht und Konsorten betreffend Zulassung von Sonnenkollektoren auf Hausdächern in der Stadt- und Dorfbildschutzzone
12.09.2007Geschäft 07.5232Anzug Andreas Albrecht und Konsorten betreffend Einsatz von privaten Littering-Präventions-Teams
06.12.2006Geschäft 06.5333Antrag Andreas C. Albrecht und Konsorten zur Einreichung einer Standesinitiative betreffend Kantonale Regelungsfreiheit für Lärmschutzimissionen von Gastwirtschaftsbetrieben
07.09.2005Geschäft 05.8326Anzug Andreas C. Albrecht und Konsorten betreffend Verzicht auf das Erfordernis des Wohnungsbaus im Areal Gundeldinger Feld


Zurück...
Zurückspringen zu: Sprungnavigation