Alle Mitglieder in der Bilderübersicht (Stand 1. September 2019; PDF) | Nutzungsbedingungen (PDF)

Alle Mitglieder seit 2005 in unserer Datenbank.


Urs Schweizer

NameSchweizer
VornameUrs
Geb. Datum27.06.1952
BemerkungenIm Grossen Rat von 11.2.2004 bis 31.1.2014

Ehemalige Mitgliedschaften

11.02.2004 - 31.01.2014 im Grossen Rat

Fraktionen

11.02.2004 - 31.01.2014 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP)

Parlamentarische Vorstösse in Bearbeitung

DatumGeschäftTitel
 

Keine in Bearbeitung befindlichen parlamentarischen Vorstösse

Abgeschlossene Parlamentarische Vorstösse

DatumGeschäftTitel
 
11.12.2013Geschäft 13.5497Anzug Urs Schweizer und Konsorten betreffend Differenzierung der Zone 7
12.12.2012Geschäft 12.5344Anzug Urs Schweizer betreffend Stärkung der Universität Basel durch verbesserte Anreizsetzung in der Universitätsfinanzierung
14.03.2012Geschäft 12.5070Interpellation Nr. 21 Urs Schweizer betreffend Martin Lüchinger
11.01.2012Geschäft 11.5341Motion Urs Schweizer und Konsorten betreffend Förderung des Forschungsplatzes Basel durch bessere Anreize für Forschung und Entwicklung
11.01.2012Geschäft 11.5343Interpellation Nr. 99 Urs Schweizer betreffend offensivere Standortförderung durch BaselArea
08.12.2010Geschäft 10.5333Interpellation Nr. 83 Urs Schweizer betreffend dem geplanten Ausbau der Osttangente
10.11.2010Geschäft 10.5300Interpellation Nr. 69 Urs Schweizer betreffend kantonaler Handlungsspielraum bei Krankenkassenprämien-Verbilligungen
13.10.2010Geschäft 10.5259Interpellation Nr. 59 Urs Schweizer betreffend Trambeschaffung BVB
08.09.2010Geschäft 10.5189Interpellation Nr. 49 Urs Schweizer betreffend Gewerbe im St. Johann Nord
11.11.2009Geschäft 09.5307Interpellation Nr. 85 Urs Schweizer betreffend Qualität im Zentrum: Innenstadt-Perimeter und Zeithorizont
09.09.2009Geschäft 09.5171Interpellation Nr. 47 Urs Schweizer betreffend Messezentrum 2012
22.04.2009Geschäft 09.5092Anzug Urs Schweizer und Konsorten betreffend Verlängerung Ost-West-Piste Euroairport
14.05.2008Geschäft 08.5116Anzug Urs Schweizer und Konsorten betreffend schnellere Intercity-Verbindungen für Basel
07.02.2007Geschäft 07.5002Anzug Urs Schweizer und Konsorten betreffend CO2-Reduktion beim Gebäudepark
18.10.2006Geschäft 06.5264Anzug Urs Schweizer und Konsorten betreffend Steuererleichterungen für Jungunternehmen
05.04.2006Geschäft 06.5081Anzug Urs Schweizer und Konsorten betreffend verstärktem Einsatz der Rückkehrhilfe für ausländische Sozialhilfebezüger/innen
09.03.2005Geschäft 05.8195Motion Urs Schweizer betreffend Verwendung des Kantonsanteils aus dem Verkauf der Goldreserven


Zurück...
Zurückspringen zu: Sprungnavigation