Alle Mitglieder in der Bildübersicht (Stand November 2018, PDF, 1,2 mb).

Alle Mitglieder seit 2005 in unserer Datenbank.


Christine Heuss

TitelDr. iur.
NameHeuss
VornameChristine
Geb. Datum20.04.1946
BemerkungenIm Grossen Rat von 08.05.1980 bis 29.04.1992 und von 05.02.1997 bis 31.1.2013

Ehemalige Mitgliedschaften

05.02.1997 - 31.01.2013 im Grossen Rat

Fraktionen

05.02.1997 - 31.01.2013 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP)

Kommissionen

11.02.2009 - 09.11.2009 Delegation IPK Bildungsraum Nordwestschweiz (IPK BRNW)

02.02.2005 - 09.09.2006 Wahlprüfungskommission (WPKo)

07.02.2001 - 31.01.2013 Bildungs- und Kulturkommission (BKK)Präsidentin von 13.11.2002 bis 31.01.2013

21.04.1999 - 07.12.1999 GRK-Tagesbetreuung (TAGK)

07.01.1998 - 08.12.1999 GRK-Jugendrechtspflege (JUGK)

16.04.1997 - 31.01.2001 GRK-Leistungsauftrag Uni (UNIK)

05.02.1997 - 14.05.1997 Büro des Grossen Rates (Ratsbüro)

Parlamentarische Vorstösse in Bearbeitung

DatumGeschäftTitel
 

Keine in Bearbeitung befindlichen parlamentarischen Vorstösse

Abgeschlossene Parlamentarische Vorstösse

DatumGeschäftTitel
 
14.11.2012Geschäft 12.5320Interpellation Nr. 105 Christine Heuss betreffend Medienausbildungszentrum (MAZ) nach Basel
18.04.2012Geschäft 12.5115Schriftliche Anfrage Christine Heuss betreffend Publikation von aktuellen Bauvorhaben im Internet
10.11.2010Geschäft 10.5308Schriftliche Anfrage Christine Heuss betreffend Installation von Lautsprechern an BVB-Haltestellen ohne elektronische Fahrgastanzeige
08.09.2010Geschäft 10.5217Schriftliche Anfrage Christine Heuss betreffend Vermeidung von Leerläufen beim Versand interkantonaler Steuerausscheidungen
10.03.2010Geschäft 10.5056Interpellation Nr. 14 Christine Heuss betreffend GRB vom Dezember 2009 "Bewilligung von Staatsbeiträgen an die Knabenmusik Basel 1841 für die Jahre 2010 - 2013", Verknüpfung mit dem Vereinsnamen
14.10.2009Geschäft 09.5292Schriftliche Anfrage Christine Heuss betreffend verlotterter Zustand des Sommercasinos Basel
09.09.2009Geschäft 09.5192Anzug Christine Heuss und Konsorten betreffend Bewerbung Basels als Kulturhauptstadt Europas
24.06.2009Geschäft 09.5166Anzug Christine Heuss und Konsorten betreffend Koordination öffentlicher Beschaffungen in Basel-Stadt und Basel-Landschaft
04.02.2009Geschäft 09.5009Anzug Christine Heuss und Konsorten betreffend Kompetenzklärung für die interkantonalen (Prüfungs-)kommissionen
12.03.2008Geschäft 08.5071Schriftliche Anfrage Christine Heuss betreffend Rechtsabbiegemöglichkeit in den Hechtliacker
16.01.2008Geschäft 08.5009Schriftliche Anfrage Christine Heuss betreffend "gleitende" Jahres- und Monatsabonnemente bei den Basler Verkehrsbetrieben
17.10.2007Geschäft 07.5281Schriftliche Anfrage Christine Heuss betreffend Auffrischung des St. Jakobsdenkmals
14.03.2007Geschäft 07.5026Motion Christine Heuss und Konsorten betreffend Änderung von § 3a des Gesetzes betreffend die Organisation des Regierungsrates und der Verwaltung des Kantons Basel-Stadt (Organisationsgesetz)
07.06.2006Geschäft 06.5157Anzug Christine Heuss und Konsorten betreffend Ersatz des Alterspräsidiums bei der Legislatureröffnung
07.09.2005Geschäft 05.8301Anzug Christine Heuss (BKK-Kommission) und Konsorten betreffend Gesamtkonzept für Mensabetriebe an den Basler Schulen


Zurück...
Zurückspringen zu: Sprungnavigation