Alle Mitglieder in der Bildübersicht (Stand April 2018, PDF, 1,2 mb)


Doris Gysin

NameGysin
VornameDoris
Geb. Datum14.01.1945
BemerkungenIm Grossen Rat von 05.02.1997 bis 31.1.2013

Ehemalige Mitgliedschaften

05.02.1997 - 31.01.2013 im Grossen Rat

Fraktionen

05.02.1997 - 31.01.2013 Sozialdemokratische Partei (SP)

Kommissionen

05.04.2006 - 31.01.2013 Delegation IPK Fachhochschule Nordwestschweiz (IPK FHNW)

07.02.2001 - 31.01.2013 Bildungs- und Kulturkommission (BKK)

21.04.1999 - 14.12.2000 GRK-Tagesbetreuung (TAGK)

05.02.1997 - 31.01.2001 Regiokommission (RegioKo)

05.02.1997 - 31.01.2013 Begnadigungskommission (BegnKo)Präsidentin von 02.02.2005 bis 31.01.2013

Parlamentarische Vorstösse in Bearbeitung

DatumGeschäftTitel
 
10.11.2010Geschäft 10.5275Anzug Doris Gysin und Konsorten betreffend Spielgruppen sind wichtig für die Sprachförderung, sie brauchen wirtschaftlich gesunde Bedingungen und Anerkennung !

Abgeschlossene Parlamentarische Vorstösse

DatumGeschäftTitel
 
09.01.2013Geschäft 12.5367Budgetpostulat Doris Gysin und Oswald Inglin betreffend Dienststelle Nr. 8220 WSU, Sozialhilfe, Transferaufwand
12.01.2011Geschäft 10.5375Anzug Doris Gysin und Konsorten betreffend tripartite Trägerschaft für die Pro Juventute Beratung + Hilfe 147 - für eine nachhaltige Sicherung effizienter Beratung und Hilfe für Kinder und Jugendliche in der Schweiz
10.03.2010Geschäft 10.5062Schriftliche Anfrage Doris Gysin betreffend Betreuungsschlüssel in den Tagesheimen
09.12.2009Geschäft 09.5328Anzug Doris Gysin und Konsorten betreffend Vereinbarkeit Job und Elder Care
14.10.2009Geschäft 09.5271Anzug Doris Gysin und Heidi Mück betreffend definitiven Standort für die Wärmestube Soup&Chill
09.09.2009Geschäft 09.5195Interpellation Nr. 51 Doris Gysin betreffend Direktor der PH FHNW will weg
10.12.2008Geschäft 08.5295Anzug Doris Gysin und Konsorten betreffend Frühförderung für alle Kinder!
10.09.2008Geschäft 08.5225Interpellation Nr. 58 Doris Gysin betreffend Neupositionierung Psychomotorik
16.01.2008Geschäft 07.5372Budgetpostulat Doris Gysin und Konsorten betreffend Dienststelle 3070 / JD Subventionen
13.09.2006Geschäft 06.5224Antrag Doris Gysin und Konsorten zur Einreichung einer Standesinitiative zur Harmonisierung der Stipendien
13.09.2006Geschäft 06.5252Interpellation Nr. 69 Doris Gysin zu Bildungsausgaben des Bundes und mögliche Konsequenzen auf Basel
07.06.2006Geschäft 06.5161Planungsanzug Doris Gysin und Konsorten betreffend "Familienfreundliches Basel"
08.02.2006Geschäft 06.5005Vorgezogenes Budgetpostulat Doris Gysin betreffend Subventionen
11.01.2006Geschäft 05.8477Budgetpostulat Doris Gysin betreffend Subventionen
09.11.2005Geschäft 05.8402Anzug Doris Gysin und Konsorten betreffend Bildungserfolg durch Frühförderung
19.10.2005Geschäft 05.8360Anzug Doris Gysin und Konsorten betreffend politische Bildung und Kinderrechte
11.05.2005Geschäft 05.8244Interpellation Nr. 34 Doris Gysin betreffend Mitfinanzierung der Beitragsergänzungen in Tagesheimen ohne Leistungsvereinbarungen gestoppt!
12.01.2005Geschäft 05.8138Budgetpostulat Doris Gysin betreffend Stufenanstieg der Löhne für Mitarbeitende der Uni
01.10.1999Geschäft 99.6319Anzug Doris Gysin und Marc Flückiger betreffend Konzept kindergerechte Stadt Basel


Zurück...
Zurückspringen zu: Sprungnavigation