Alle Mitglieder in der Bildübersicht (Stand November 2018, PDF, 1,2 mb).

Alle Mitglieder seit 2005 in unserer Datenbank.


Christoph Brutschin

NameBrutschin
VornameChristoph
Geb. Datum21.02.1958
BemerkungenIm Grossen Rat von 1992 bis 2005

Ehemalige Mitgliedschaften

13.05.1992 - 31.01.2005 im Grossen Rat

Fraktionen

13.05.1992 - 31.01.2005 Sozialdemokratische Partei (SP)

Kommissionen

28.02.2002 - 12.01.2004 GRK-Pensionskassengesetz (PENK) — Präsident von 28.02.2002 bis 12.01.2004

07.02.2001 - 31.01.2005 Wirtschafts- und Abgabekommission (WAK)

05.02.1997 - 31.01.2001 Regiokommission (RegioKo)

14.06.1995 - 16.04.1997 GRK-Finanzhaushaltgesetz (FIHK)

18.05.1994 - 30.05.1996 Kommission zu Raumplanungsfragen (RPLK)

20.05.1992 - 31.01.2001 GRK-Steuerfragen (STEK)

13.05.1992 - 30.12.1993 Finanzkommission (FKom)

Parlamentarische Vorstösse in Bearbeitung

DatumGeschäftTitel
 

Keine in Bearbeitung befindlichen parlamentarischen Vorstösse

Abgeschlossene Parlamentarische Vorstösse

DatumGeschäftTitel
 
02.02.2005Geschäft 05.8149Anzug Christoph Brutschin und Konsorten betreffend Überprüfung der Art der Behandlung von teilweise leeren Stimmzetteln bei Sachvorlagen mit Volksinitiative, Gegenvorschlag und Stichfrage
22.04.1998Geschäft 98.5813Anzug Leonhard Burckhardt und Christoph Brutschin betreffend der baselstädtischen Schulferien
13.09.1995Geschäft 95.8758Anzug Christoph Brutschin und Konsorten betreffend Massnahmen zur Beruhigung des Verkehrs auf der Achse St. Alban-Vorstadt - Mühlenberg - St. Alban-Rheinweg-Waldenburgerstrasse


Zurück...
Zurückspringen zu: Sprungnavigation