Alle Mitglieder in der Bilderübersicht (Stand 3. Juni 2019; PDF)

Alle Mitglieder seit 2005 in unserer Datenbank.


Conradin Cramer

TitelDr. iur.
NameCramer
VornameConradin
Geb. Datum17.02.1979
BemerkungenIm Grossen Rat seit 02.02.2005
Präsident des Grossen Rates 2013 / 2014

Ehemalige Mitgliedschaften

02.02.2005 - 31.01.2017 im Grossen Rat

Fraktionen

02.02.2005 - 31.01.2017 Liberal-Demokratische Partei (LDP)

Kommissionen

12.02.2014 - 31.01.2017 Bau- und Raumplanungskommission (BRK)Präsident von 12.02.2014 bis 31.01.2017

09.02.2011 - 31.01.2013 Wirtschafts- und Abgabekommission (WAK)

04.02.2009 - 31.01.2014 Büro des Grossen Rates (Ratsbüro)Präsident von 06.02.2013 bis 31.01.2014

11.01.2006 - 31.01.2009 Finanzkommission (FKom)

02.02.2005 - 13.04.2010 Justiz-, Sicherheits- und Sportkommission (JSSK)

Parlamentarische Vorstösse in Bearbeitung

DatumGeschäftTitel
 
10.09.2014Geschäft 14.5352Anzug Conradin Cramer und Daniel Goepfert betreffend Aufschlüsselung von Wahl- und Abstimmungsresultaten nach Quartieren

Abgeschlossene Parlamentarische Vorstösse

DatumGeschäftTitel
 
11.05.2016Geschäft 16.5180Anzug Conradin Cramer und Konsorten betreffend Generationenfonds
21.10.2015Geschäft 15.5439Anzug Conradin Cramer und Konsorten betreffend Konzentration des Einsatzes von Zivildienstleistenden auf Betreuung und Pflege von betagten oder pflegebedürftigen Menschen
09.09.2015Geschäft 15.5315Interpellation Nr. 65 Conradin Cramer betreffend angedrohte drastische Beitragskürzungen zu Lasten der Universität Basel
14.05.2014Geschäft 14.5170Motion Conradin Cramer und Konsorten betreffend Gebühren für gemeinnützige Stiftungen
09.05.2012Geschäft 12.5125Anzug Conradin Cramer und Konsorten betreffend Vergütungszins für Steuervorauszahlungen
11.01.2012Geschäft 11.5342Motion Conradin Cramer und Konsorten betreffend Schaffung eines departementsübergreifenden Rechtsdienstes
10.11.2010Geschäft 10.5305Interpellation Nr. 70 Conradin Cramer betreffend Kommunikation der Position des Regierungsrates zur "Steuergerechtigkeits-Initiative"
10.09.2008Geschäft 08.5222Anzug Conradin Cramer und Konsorten betreffend Ermittlung von Aufgabenfeldern, die sich für eine Zusammenarbeit mit anderen Nordwestschweizer Kantonen eignen
18.04.2007Geschäft 07.5108Schriftliche Anfrage Conradin Cramer betreffend Fristenkarte zur Erstreckung der Abgabefrist für Steuererklärungen
18.04.2007Geschäft 07.5053Antrag Conradin Cramer und Konsorten auf Einreichung einer Standesinitiative zur Durchführung eines schweizerischen Energie-Gipfels
18.04.2007Geschäft 07.5095Interpellation Nr. 29 Conradin Cramer betreffend Gastgewerbegesetz 2: Unnötige Baubewilligungsgesuche für verlängerte Öffnungszeiten
07.02.2007Geschäft 07.5015Interpellation Nr. 2 Conradin Cramer betreffend verfassungsrechtliches Öffentlichkeitsprinzip und vorläufige Geheimhaltung von Expertenberichten zu den Erdbeben in Basel
10.01.2007Geschäft 06.5387Anzug Conradin Cramer und Konsorten betreffend Überprüfung des Denkmalschutzgesetzes
18.10.2006Geschäft 06.5280Motion Conradin Cramer und Konsorten betreffend Milderung der Doppelbesteuerung von Dividenden
15.03.2006Geschäft 06.5050Anzug Conradin Cramer und Konsorten betreffend Grundlagen für eine verbesserte Wahrnehmnung des Willens der Abstimmenden
08.02.2006Geschäft 06.5011Interpellation Nr. 1 Conradin Cramer betreffend Anteil Riehens und Bettingens an den Goldmillionen
11.01.2006Geschäft 05.8484Anzug Conradin Cramer und Konsorten betreffend Anzreize für Staatsangestellte zur Wohnsitznahme in Basel-Stadt
19.10.2005Geschäft 05.8369Motion Conradin Cramer und Konsorten betreffend Erweiterung des Verwendungszwecks von Mehrwertabgaben (§120 Abs. 2 BPG)
07.09.2005Geschäft 05.8337Interpellation Nr. 61 Conradin Cramer betreffend Verbot des Ausschanks von Mischgetränken im Sommercasino


Zurück...
Zurückspringen zu: Sprungnavigation