Die Wahlvorbereitungskommission bereitet die Wahl der Richterinnen und Richter der kantonalen Gerichte, der Geschäftsleitung der Staatsanwaltschaft wie auch die Wahl der Leitungen der Ombudsstelle, der Finanzkontrolle und des Datenschutzbeauftragten vor. Die Kommission unterbreitet dem Grossen Rat Wahlvorschläge; Wahlorgan ist der Grosse Rat.

Zusammensetzung

Die Wahlvorbereitungskommission besteht aus gleich vielen Mitgliedern, wie es Fraktionen gibt. In dieser Legislatur sind das sechs Mitglieder:

Präsidium

BildNameFraktionDatum Beitritt
Bild des Mitgliedes André AudersetAuderset André
LDPPräsident seit: 08.02.2017
Mitglied seit: 08.02.2017

Mitglieder

BildNameFraktionDatum Beitritt
Bild des Mitgliedes Harald FriedlFriedl Harald
GBMitglied seit: 08.06.2016
Bild des Mitgliedes Beatriz GreuterGreuter Beatriz
SPMitglied seit: 08.02.2017
Bild des Mitgliedes Beatrice IslerIsler Beatrice
CVP-EVPMitglied seit: 10.09.2014
Bild des Mitgliedes Andreas UngrichtUngricht Andreas
SVPMitglied seit: 06.02.2013
Bild des Mitgliedes Andreas ZappalàZappalà Andreas
FDPMitglied seit: 06.02.2013

Sekretariat, Kontakt

BildKontaktdaten
Bild des Mitgliedes Sabine CantonCanton Sabine, Wahlvorbereitungskommission
Parlamentsdienst des Grossen Rates, Rathaus, Marktplatz 9,4001 Basel
Telefon 061 267 85 71, Fax 061 267 60 09, E-Mail

Geschäfte und Dokumente

Aktuelle Geschäfte

DatumGeschäftTitel
09.01.2019Geschäft 18.5435Rücktritt von Lorenz Amiet als Richter am Zivilgericht per 31. Dezember 2018

Abgeschlossene Geschäfte

Klicken Sie hier, um die abgeschlossenen Geschäfte auszublenden.
DatumGeschäftTitel
12.09.2018Geschäft 18.5281Rücktritt von Sabine Bammatter als Richterin am Strafgericht per 31. März 2019
11.04.2018Geschäft 18.5134Rücktritt von Sarah Khan als Richterin am Sozialversicherungsgericht per 7. Mai 2018
11.04.2018Geschäft 18.5127Rücktritt von Remo Ley als Richter am Sozialversicherungsgericht per sofort
14.03.2018Geschäft 18.5069Rücktritt von Manfred Baumgartner-Moser als Richter am Strafgericht per 30. Juni 2018
07.02.2018Geschäft 18.5034Rücktritt von Béatrice Speiser als Richterin beim Zivilgericht per sofort
28.06.2017Geschäft 17.5194Bericht der Wahlvorbereitungskommission über die Neubesetzung der Ombudsstelle des Kantons Basel-Stadt für die Amtsdauer 2018 bis 2023
05.04.2017Geschäft 17.5114Rücktritt von Stefan Bissegger per 28. Februar 2017 als Richter beim Strafgericht Basel-Stadt
08.02.2017Geschäft 17.5026Rücktritt von Yvonne Schaffner als Richterin am Zivilgericht per 31. Januar 2017
11.01.2017Geschäft 16.5608Rücktritt von Sarah Stingelin als Richterin beim Zivilgericht per 31. März 2017
07.12.2016Geschäft 16.5576Rücktritt von Désirée Stramandino als Richterin am Sozialversicherungsgericht per 7. Dezember 2016
09.11.2016Geschäft 16.5547Rücktritt von Beat Voser als Leitender Staatsanwalt per 31. Mai 2017
09.11.2016Geschäft 16.5538Rücktritt von Michelle Lachenmeier als Richterin am Strafgericht Basel-Stadt
19.10.2016Geschäft 16.5509Rücktritt von Bettina Bannwart als Richterin am Zivilgericht per 31. März 2017
14.09.2016Geschäft 16.5421Rücktritt von Karin Isler-Sautter per 31. Oktober 2016 als Richterin am Strafgericht Basel-Stadt
09.09.2015Geschäft 15.5302Rücktritt von Isabelle Egli Budelacci als Ersatzrichterin am Strafgericht per 30. September 2015
27.08.2015Geschäft 15.1312Schaffung einer zusätzlichen Ersatzrichter-Stelle am Appellationsgericht / Wahl eines Ersatzrichters
20.05.2015Geschäft 15.5227Rücktritt von Michelle Cottier als Ersatzrichterin am Appellationsgericht per 30. Juni 2015
10.12.2014Geschäft 14.5655Rücktritt von Sibylle Oser als Ersatzrichterin am Strafgericht per 31. Mai 2015
12.11.2014Geschäft 14.5570Rücktritt von Dora Weissberg als Leitende Staatsanwältin per 31. Mai 2015
14.05.2014Geschäft 14.5219Neubesetzung einer Ersatzrichterstelle beim Strafgericht Basel-Stadt (Nachfolge für die verstorbene Eva Bühler)
13.11.2013Geschäft 13.5447Rücktritt von Samantha Fedeli per 31. März 2014 als Ersatzrichterin beim Sozialversicherungsgericht Basel-Stadt - Bericht und Wahlvorschlag der Wahlvorbereitungskommission
16.10.2013Geschäft 13.5399Rücktritt von Hans Ulrich Nabholz als Ersatzrichter beim Strafgericht per 31. Oktober 2013 - Bericht und Wahlvorschlag der Wahlvorbereitungskommission
16.10.2013Geschäft 13.5363Anzug Beatriz Greuter und Konsorten betreffend die Beauftragte/den Beauftragten für das Beschwerdewesen (Ombudsfrau/Ombudsman) des Kantons Basel-Stadt
05.06.2013Geschäft 13.5239Rücktritt von Nicolai Fullin als Ersatzrichter beim Strafgericht per 31. Juli 2013 - Bericht und Wahlvorschlag der Wahlvorbereitungskommission
15.05.2013Geschäft 13.5176Rücktritt von Dieter von Blarer als Ombudsman des Kantons Basel-Stadt per Ende 2013
13.03.2013Geschäft 13.5101Rücktritt von Daniel Pfefferli als Ersatzrichter am Sozialversicherungsgericht per 31. August 2013
12.12.2012Geschäft 12.5350Rücktritt von Sabine Herrmann per 31. März 2013 als Ersatzrichterin beim Appellationsgericht Basel-Stadt - Bericht und Wahlvorschlag der Wahlvorbereitungskommission
15.02.2012Geschäft 12.5045Rücktritt von Sabine Bammatter als Ersatzrichterin am Strafgericht Basel-Stadt per sofort - Bericht und Wahlvorschlag der Wahlvorbereitungskommission
10.01.2012Geschäft 12.0036Antrag des Appellationsgerichts auf Verlängerung der befristeten Erhöhung der Zahl der Ersatzrichterinnen und Ersatzrichter am Appellationsgericht von neun auf zehn
14.12.2011Geschäft 11.5330Rücktritt von Rosmarie Siegrist-Ruzzunenti als Ersatzrichterin am Zivilgericht Basel-Stadt per 31. Dezember 2011 - Bericht und Wahlvorschlag der Wahlvorbereitungskommission
14.12.2011Geschäft 11.5326Rücktritt von Susanne Nese als Ersatzrichterin beim Strafgericht Basel-Stadt per 31. Dezember 2011 - Bericht und Wahlvorschlag der Wahlvorbereitungskommission
14.09.2011Geschäft 11.5201Rücktritt von Isabel Koger als Ersatzrichterin am Strafgericht Basel-Stadt per 31. August 2011
20.04.2011Geschäft 11.0868Bericht und Antrag des Appellationsgerichts auf befristete Erhöhung der Zahl der Ersatzrichterinnen und Ersatzrichter am Appellationsgericht von neun auf zehn; Wahl eines zusätzlichen Ersatzrichters an das Appellationsgericht
13.10.2010Geschäft 10.5254Rücktritt von Alberto Fabbri als Ersatzrichter beim Strafgericht Basel-Stadt per 31. Dezember 2010 - Bericht und Wahlvorschlag der Wahlvorbereitungskommission
14.04.2010Geschäft 10.5082Rücktritt von Dr. Lukas Schaub als Leitender Staatsanwalt per 30. September 2010
09.12.2009Geschäft 09.5343Rücktritt von Dr. Annka Dietrich als Ersatzrichterin am Zivilgericht per 31. Dezember 2009 - Bericht und Wahlvorschlag der Wahlvorbereitungskommission
24.06.2009Geschäft 09.5142Rücktritt von Elisa Streuli als Ersatzrichterin am Strafgericht per 31. Dezember 2009
03.06.2009Geschäft 09.5135Rücktritt von Marc Oser als Ersatzrichter beim Strafgericht Basel-Stadt per 31. Dezember 2009
03.06.2009Geschäft 09.5120Rücktritt von Alex von Sinner als Ersatzrichter am Strafgericht Basel-Stadt per 31. Dezember 2009
03.06.2009Geschäft 09.5118Rücktritt von Jonas Weber als Ersatzrichter am Strafgericht Basel-Stadt per 31. Dezember 2009
06.05.2009Geschäft 09.5088Rücktritt von Joris Müller als Ersatzrichter am Strafgericht Basel-Stadt per 31. Oktober 2009
10.12.2008Geschäft 08.5293Rücktritt von Christine Müller-Schmidt als Ersatzrichterin am Strafgericht per 31. Dezember 2008 - Bericht und Wahlvorschlag der Wahlvorbereitungskommission für die Wahl einer Ersatzrichters für den Rest der laufenden Amtsperiode
12.11.2008Geschäft 08.5262Rücktritt von Philipp Schaub als Ersatzrichter beim Appellationsgericht per 31. Dezember 2008 - Bericht und Wahlvorschlag der Wahlvorbereitungskommission für die Wahl einer Ersatzrichterin für den Rest der laufenden Amtsperiode
10.09.2008Geschäft 08.5211Rücktritt von Emil Ehret als Ersatzrichter am Strafgericht per 31. Dezember 2008 - Bericht und Wahlvorschlag der Wahlvorbereitungskommission zur Wahl eines Ersatzrichters für den Rest der laufenden Amtsperiode
16.01.2008Geschäft 07.5391Rücktritt von Patrizia Schmid Cech als Ersatzrichterin am Strafgericht per 1. April 2008 - Bericht und Wahlvorschlag der Wahlvorbereitungskommission zur Wahl einer Ersatzrichterin für den Rest der laufenden Amtsdauer 2007 - 2012
12.09.2007Geschäft 07.5227Rücktritt von Doris Hengge Weber als Strafbefehlsrichterin - Bericht und Wahlvorschlag der Wahlvorbereitungskommission zur Wahl für den Rest der laufenden Amtsperiode 2004-2009
06.06.2007Geschäft 07.5158Anzug Thomas Mall und Konsorten betreffend "ökologische" Motorfahrzeugsteuern
13.09.2006Geschäft 06.5245Rücktritt von Daniel Albietz als Ersatzrichter beim Sozialversicherungsgericht per 31. Dezember 2006 - Bericht und Vorschlag der Wahlvorbereitungskommission zur Wahl für den Rest der laufenden Amtsdauer 2004 - 2009
07.09.2005Geschäft 05.8334Abbitte von Dr. Philippe Weissenberger als Strafbefehlsrichter per Ende November 2005 - Wahl eines Nachfolgers bzw. einer Nachfolgerin

Zurückspringen zu: Sprungnavigation