Alle Mitglieder in der Bilderübersicht (Stand 1. September 2019; PDF) | Nutzungsbedingungen (PDF)

Alle Mitglieder seit 2005 in unserer Datenbank.


Franziska Roth

NameRoth
VornameFranziska
AdresseErlensträsschen 83
PLZ4125
OrtRiehen
Geb. Datum27.01.1964
Berufliche TätigkeitSozialpädagogin
Mobile079 624 72 12
Telefon P061 641 16 43
E-MailDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
WahlkreisRiehen
BemerkungenIm Grossen Rat seit 01.02.2013

Aktuelle Mitgliedschaften

Im Grossen Rat seit 01.02.2013

Fraktionen

Sozialdemokratische Partei (SP) seit 01.02.2013

Ehemalige Mitgliedschaften

Kommissionen

06.02.2013 - 20.10.2015 Geschäftsprüfungskommission (GPK)

06.02.2013 - 31.01.2017 Petitionskommission (PetKo)

Ehemalige Mitgliedschaften wieder ausblenden ...

Interessenbindungen

Arbeitgeber

Primarstufe Muttenz

Parlamentarische Vorstösse in Bearbeitung

DatumGeschäftTitel
 
16.10.2019Geschäft 19.5468Interpellation Nr. 111 Franziska Roth betreffend Elternbeiträge für Schullager während der Volksschulzeit
11.09.2019Geschäft 19.5371Schriftliche Anfrage Franziska Roth betreffend fehlende Aussenanlagen bei Kindergärten und Schulen
05.06.2019Geschäft 19.5232Interpellation Nr. 57 Franziska Roth betreffend Ausbau des Angebots auf der S-Bahnlinie 6
09.09.2015Geschäft 15.5295Anzug Franziska Roth-Bräm und Konsorten betreffend OeV-Verbindung nach Inzlingen
04.02.2015Geschäft 15.5019Anzug Franziska Roth-Bräm und Konsorten betreffend bedarfsgerechten Tagesferien und bedarfsgerechten Tagesstrukturen für die jüngsten Kinder
22.10.2014Geschäft 14.5435Anzug Franziska Roth-Bräm und Konsorten betreffend einfach verständliche Abstimmungsinformationen für junge Stimmberechtigte - easyvote


Abgeschlossene parlamentarische Vorstösse wieder ausblenden.

Abgeschlossene Parlamentarische Vorstösse

DatumGeschäftTitel
 
20.03.2019Geschäft 19.5120Schriftliche Anfrage Franziska Roth betreffend genügend Schulraum für unsere Kinder
14.11.2018Geschäft 18.5371Schriftliche Anfrage Franziska Roth betreffend Kosten für den Besuch weiterführender Schulen
17.10.2018Geschäft 18.5333Schriftliche Anfrage Franziska Roth betreffend Stufenübertritte der Schülerinnen und Schüler vom SJ 17 /18 aufs SJ 18/19
16.05.2018Geschäft 18.5174Interpellation Nr. 43 Franziska Roth betreffend Zukunft der Angebote von Robi Spielaktionen
11.04.2018Geschäft 18.5102Interpellation Nr. 28 Franziska Roth betreffend Mehrsprachigkeits- und Austauschprogramme für Schülerinnen und Schüler auf allen Schul- und Ausbildungsstufen
14.03.2018Geschäft 18.5093Schriftliche Anfrage Franziska Roth betreffend heilpädagogische Früherziehung im Kanton Solothurn
14.03.2018Geschäft 18.5097Schriftliche Anfrage Franziska Roth betreffend Qualität und Benutzerfreundlichkeit der Tagesstrukturen
10.01.2018Geschäft 17.5442Budgetpostulat Franziska Roth und Konsorten betreffend Erziehungsdepartement, Dienststelle 290 Jugend, Familie und Sport, Transferaufwand (Politbaukasten)
05.04.2017Geschäft 17.5119Interpellation Nr. 28 Franziska Roth betreffend Umsetzung der Einbürgerungsförderung
08.06.2016Geschäft 16.5268Anzug Franziska Roth-Bräm und Konsorten betreffend neues Modell zur Finanzierung und Mitgestaltung der Tagesbetreuungseinrichtungen
11.05.2016Geschäft 16.5276Schriftliche Anfrage Franziska Roth-Bräm betreffend Stand der Umsetzung des Aktionsplans zum UNICEF Label Kinderfreundliche Gemeinde
06.01.2016Geschäft 15.5562Anzug Franziska Roth-Bräm und Konsorten betreffend siedlungspolitische Optimierung der Platzierung von IWB-Trafostationen
08.01.2014Geschäft 14.5007Interpellation Nr. 116 Franziska Roth betreffend Sperrung Veloweg entlang Riehenstrasse
05.06.2013Geschäft 13.5238Interpellation Nr. 42 Franziska Roth-Bräm betreffend Poststellenschliessungen

Abgeschlossene parlamentarische Vorstösse wieder ausblenden.


Zurück...
Zurückspringen zu: Sprungnavigation