Alle Mitglieder in der Bilderübersicht (Stand 1. September 2019; PDF) | Nutzungsbedingungen (PDF)

Alle Mitglieder seit 2005 in unserer Datenbank.


Peter Bochsler

NameBochsler
VornamePeter
AdresseRiehentorstrasse 16
PLZ4058
OrtBasel
Geb. Datum05.08.1947
Berufliche TätigkeitPensioniert
Telefon P061 681 92 25
E-MailDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
WahlkreisKleinbasel
BemerkungenIm Grossen Rat von 21.9.1992 bis 31.01.2005 und seit 04.02.2009
Am 1.2.2013 Wechsel von DSP zu FDP

Aktuelle Mitgliedschaften

Im Grossen Rat seit 01.02.2009

Fraktionen

Freisinnig-Demokratische Partei (FDP) seit 01.02.2013

Ehemalige Mitgliedschaften

21.09.1992 - 31.01.2005 im Grossen Rat

Fraktionen

01.02.2009 - 31.01.2013 Evangelische Volkspartei / Demokratisch-Soziale Pa (EVP/DSP)

21.09.1992 - 31.01.2005 Demokratisch-Soziale Partei (DSP)

Kommissionen

04.02.2009 - 31.01.2013 Geschäftsprüfungskommission (GPK)

04.02.2009 - 31.01.2013 Wahlvorbereitungskommission (WVKo)

04.02.2009 - 31.01.2013 Justiz-, Sicherheits- und Sportkommission (JSSK)

07.02.2001 - 31.01.2005 Justiz-, Sicherheits- und Sportkommission (JSSK)

09.02.2000 - 17.01.2001 GRK-Integrationsleitbild (INTG)

05.02.1997 - 31.01.2005 Begnadigungskommission (BegnKo)

09.02.1994 - 21.09.1994 GRK-Abwasserreinigungsgesetz (ABWG)

Ehemalige Mitgliedschaften wieder ausblenden ...

Parlamentarische Vorstösse

DatumGeschäftTitel
 
05.06.2019Geschäft 19.5233Motion Peter Bochsler und Konsorten betreffend Anpassung der Bezugsrechte von Anwohnerparkkarten, damit gewerbliche Pikettfahrzeuge wieder bei der Wohnadresse des Handwerkers stationiert werden können
18.10.2017Geschäft 17.5338Interpellation Nr. 109 Peter Bochsler betreffend Wettbewerbsverzerrungen im Beherbergungsmarkt
12.11.2014Geschäft 14.5510Anzug Peter Bochsler und Konsorten betreffend Fernbuslinien in Basel

Abgeschlossene parlamentarische Vorstösse einblenden.


Zurück...
Zurückspringen zu: Sprungnavigation