Alle Mitglieder in der Bilderübersicht (Stand 2. Mrz 2020; PDF) | Nutzungsbedingungen (PDF)

Alle Mitglieder seit 2005 in unserer Datenbank.


Jürg Stöcklin

TitelProf. Dr. em.
NameStöcklin
VornameJürg
AdresseWanderstrasse 11
PLZ4054
OrtBasel
Geb. Datum05.09.1951
Berufliche Tätigkeitem. Professor für Botanik
Mobile079 817 57 33
E-MailDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Homepagehttps://duw.unibas.ch/de/stoecklin/
WahlkreisGrossbasel West
BemerkungenIm Grossen Rat von 05.02.1997 bis 31.1.2013 und von 8.2.2017

Mitgliedschaften

Im Grossen Rat seit 01.02.2017

Fraktionen

Grünes Bündnis (GB) seit 01.02.2017

Kommissionen

Regiokommission (RegioKo) seit 13.02.2019

Delegation IGPK Universität Basel (IGPK Uni) seit 15.03.2017

Finanzkommission (FKom) seit 08.02.2017

Interessenbindungen

Arbeitgeber

Emerierter Professor Universität Basel

Mitgliedschaften in Führungs- und Aufsichtsgremien

Trinationaler Atomschutzverband (TRAS), (Präsident)
Predigerhof AG, Reinach (Mitglied Verwaltungsrat)
Basler Botanische Gesellschaft, Basel (Präsident)
IWB Öko-Impuls, Basel (Fachgremium/Stv. Präsident)

Mitgliedschaften in staatlichen, nicht durch den Grossen Rat gewählten Kommissionen

Bürgergemeinderat Basel (Mitglied)
Aufsichtskommission der Bürgergemeinde Basel (Mitglied)

Parlamentarische Vorstösse in Bearbeitung

DatumGeschäftTitel
 
12.02.2020Geschäft 20.5016Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend den weiteren Ausbau der CO2-neutralen Fernwärmeversorgung der IWB
12.02.2020Geschäft 20.5020Motion Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Anpassung von § 7 Energiegesetz
15.01.2020Geschäft 19.5593Vorgezogenes Budgetpostulat zum Budget 2021 Jürg Stöcklin und Georg Mattmüller betreffend PD, Staatskanzlei (Wiedereinführung Neujahrsapéro)
26.06.2019Geschäft 19.5266Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Einsetzung einer Spezialkommission des Grossen Rates zum Klimaschutz
20.03.2019Geschäft 19.5085Motion Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend die Vermeidung von nichtamortisierbaren Investitionen und einen geordneten Ausstieg aus der fossilen Wärmeversorgung durch die IWB bis 2050 (Dekarbonisierung)
06.06.2018Geschäft 18.5192Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Fälligkeitstermin der kantonalen Steuern
11.04.2018Geschäft 18.5113Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Schaffung eines regionalen Waffenregisters
07.02.2018Geschäft 18.5030Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Schaffung eines "Förderfonds für Exzellenz und die ausserordentliche Finanzierung von Professuren an der Universität Basel"
07.09.2005Geschäft 05.8305Motion Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Finanzierung von Massnahmen nach Atomschutzgesetz
11.05.2005Geschäft 05.8239Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Verzicht auf die Erhöhung der Staumauer der Grimsel-Kraftwerke (Projekt KWOplus)


Abgeschlossene parlamentarische Vorstösse wieder ausblenden.

Abgeschlossene Parlamentarische Vorstösse

DatumGeschäftTitel
 
09.01.2019Geschäft 18.5436Motion Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Vermeidung von nichtamortisierbaren Investitionen und einen geordneten Ausstieg aus der fossilen Wärmeversorgung durch die IWB bis 2050 (Dekarbonisierung) - Motion wurde von den Motionären zurückgezogen
05.12.2018Geschäft 18.5418Schriftliche Anfrage Jürg Stöcklin betreffend Rolle der "Bilateralen" für die Region Basel und den Konsequenzen, sollte kein Rahmenabkommen zustandekommen
10.01.2018Geschäft 17.5458Motion Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend eine Vor-Verschiebung der Fälligkeit der kantonalen Steuern ins Jahr ihrer Bemessung (Steuerjahr)
06.04.2011Geschäft 11.5100Resolution betreffend Stilllegung des Kernkraftwerkes Fessenheim
08.09.2010Geschäft 10.5226Antrag Jürg Stöcklin zur Einreichung einer Standesinitiative für ein "Verbot von Privatarmeen in der Schweiz"
23.06.2010Geschäft 10.5169Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend beschleunigter Bau von Sonnenkollektoren auf Basler Hausdächern
06.05.2009Geschäft 09.5115Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Abstellplätze und öffentliche Strom-Tankstellen für Elektro-Zweiräder
04.02.2009Geschäft 09.5032Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten zur zukünftigen Verteilung der Sitze in den ständigen Kommissionen (Kommissionsschlüssel) und zur Einsetzung einer Spezialkommission
04.02.2009Geschäft 09.5033Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten zur Erhöhung der Sitze in den ständigen Kommissionen von 11 auf 13
05.12.2007Geschäft 07.5334Motion Jürg Stöcklin und Konsorten zur Ergänzung der Förderabgabe auf Strom durch eine Abgabe auf fossiler, leitungsgebundener Energie zur Förderung der energetischen Sanierung von Gebäuden
09.05.2007Geschäft 07.5130Motion Jürg Stöcklin und Konsorten für einen "Trinationalen Investitionsfonds" aus Erträgen der Quellensteuer von Grenzgängern
15.11.2006Geschäft 06.5328Planungsanzug Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Aufführungsräume für die freie Theater-, Tanz- und Musikszene
13.09.2006Geschäft 06.5253Interpellation Nr. 70 Jürg Stöcklin betreffend zukünftiger Nutzung der Markthalle
11.01.2006Geschäft 05.8478Budgetpostulat Jürg Stöcklin betreffend Rückgängigmachung der doppelten Kompensation des Stufenanstiegs

Abgeschlossene parlamentarische Vorstösse wieder ausblenden.


Zurück...
Zurückspringen zu: Sprungnavigation