Alle Mitglieder in der Bilderübersicht (Stand 3. Juni 2019; PDF)

Alle Mitglieder seit 2005 in unserer Datenbank.


Felix Meier

Titellic.iur.
NameMeier
VornameFelix
AdressePostfach 133
PLZ4001
OrtBasel
Geb. Datum07.02.1964
Berufliche TätigkeitAdvokat
Mobile076 701 01 43
E-MailDiese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Homepagewww.felixmeier.ch
WahlkreisGrossbasel West
BemerkungenIm Grossen Rat von 01.04.2006 bis 31.01.2013 und von 08.07.2014 bis 31.1.2017 sowie seit 01.03.2018. Am 19.02.2008 Wechsel von FDP zu SVP. Am 20.04.2012 Wechsel von SVP zu CVP.
Felix Meier

Aktuelle Mitgliedschaften

Im Grossen Rat seit 01.03.2018

Kommissionen

Geschäftsprüfungskommission (GPK) seit 14.03.2018

Ehemalige Mitgliedschaften

08.07.2014 - 31.01.2017 im Grossen Rat

01.04.2006 - 31.01.2013 im Grossen Rat

Fraktionen

08.07.2014 - 31.01.2017 Christlichdemokratische Volkspartei / Evangelische (CVP-EVP)

20.04.2012 - 31.01.2013 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)

10.02.2008 - 19.04.2012 Schweizerische Volkspartei (SVP)

05.04.2006 - 09.02.2008 Freisinnig-Demokratische Partei (FDP)

Kommissionen

10.09.2014 - 31.01.2017 Finanzkommission (FKom)

04.02.2009 - 31.01.2013 Justiz-, Sicherheits- und Sportkommission (JSSK)Präsident von 04.02.2009 bis 31.01.2013

05.04.2006 - 31.01.2009 Umwelt, Verkehrs- und Energiekommission (UVEK)

Ehemalige Mitgliedschaften wieder ausblenden ...

Parlamentarische Vorstösse

DatumGeschäftTitel
 
04.02.2015Geschäft 15.5025Anzug Felix Meier und Konsorten betreffend Verbesserung des Budgetierungsverfahrens

Abgeschlossene parlamentarische Vorstösse einblenden.


Zurück...
Zurückspringen zu: Sprungnavigation