Die Führung des Parlaments obliegt dem Ratspräsidium, bestehend aus dem Ratspräsidenten bzw. der Ratspräsidentin und dem Statthalter bzw. der Statthalterin. Unterstützung leistet das Ratsbüro. Jährlich nimmt ein anderes Ratsmitglied auf dem Hochsitz Platz. Der Ratspräsident bzw. die Ratspräsidentin oder in Vertretung der Statthalter leitet die Ratssitzungen und repräsentiert den Grossen Rat nach innen und aussen.

Gewählt werden Präsidium und Statthalter vom Grossen Rat. Der Amtsantritt erfolgt auf den 1. Februar; nach Gesamterneuerungswahlen wird das Präsidium an der konstituierenden Sitzung des neuen Parlaments in der ersten Februarwoche gewählt. Die grösseren Parteien verständigen sich für das Ratspräsidium jeweils auf ein Rotationsprinzip.

Eigentliche Geschäftsleitung des Grossen Rates ist das Ratsbüro. Es bereitet den Sitzungsplan vor und überwacht die Termine für die Behandlung von Geschäften. Das Ratsbüro besteht für die Dauer einer Legislatur aus dem Ratspräsidium, welches das Gremium leitet, dem Statthalter und fünf Beisitzern. Vertreten sind in der Regel die sieben grössten Fraktionen.

Für Angelegenheiten, welche vor allem das Parlament selber betreffen, kann der Grosse Rat Anzüge an das Ratsbüro überweisen statt an den Regierungsrat.

Grossratspräsidien seit 1875 (seit 2001 inkl. Antritts- und Schlussrede) 

Im Ratsbüro sitzen sieben Mitglieder des Grossen Rates:

Ratspräsidium

BildNameFraktionDatum Beitritt
Bild des Mitgliedes Remo GallacchiGallacchi Remo
CVP-EVPPräsident seit: 01.02.2018
Mitglied seit: 06.02.2013
Bild des Mitgliedes Heiner VischerVischer Heiner
LDPStatthalter seit: 01.02.2018
Mitglied seit: 12.02.2014

Mitglieder

BildNameFraktionDatum Beitritt
Bild des Mitgliedes Salome HoferHofer Salome
SPMitglied seit: 08.02.2017
Bild des Mitgliedes David JennyJenny David
FDPMitglied seit: 08.02.2017
Bild des Mitgliedes Michelle LachenmeierLachenmeier Michelle
GBMitglied seit: 08.02.2017
Bild des Mitgliedes Claudio Reto MiozzariMiozzari Claudio Reto
SPMitglied seit: 14.11.2018
Bild des Mitgliedes Joël ThüringThüring Joël
SVPMitglied seit: 06.02.2013

Sekretariat, Kontakt

BildKontaktdaten
Bild des Mitgliedes Beat FluryFlury Beat, Ratsbüro
Parlamentsdienst des Grossen Rates, Rathaus, Marktplatz 9,4001 Basel
Telefon 061 267 40 15, Fax 061 267 60 09, E-Mail

Geschäfte und Dokumente

Aktuelle Geschäfte

DatumGeschäftTitel
14.03.2018Geschäft 18.5043Anzug Barbara Wegmann und Konsorten betreffend Stellvertretungssystem bei Elternschaft

Abgeschlossene Geschäfte

Klicken Sie hier, um die abgeschlossenen Geschäfte auszublenden.
DatumGeschäftTitel
16.05.2018Geschäft 18.5154Anzug Martina Bernasconi und Konsorten betreffend Gültigkeit digitaler Unterschriften bei Einreichung persönlicher Vorstösse
18.10.2017Geschäft 17.5307Bericht des Ratsbüros zur Änderung des Gesetzes über die Geschäftsordnung des Grossen Rates sowie Bericht zum Anzug Alexander Gröflin betreffend Offenlegung der Vergütungen an Grossratsmitglieder
28.10.2015Geschäft 15.1730Ratschlag betreffend Staatsbeiträge an den Verein Familien-, Paar- und Erziehungsberatung fabe und den Verein Jugendarbeit Basel für die Jugendberatung für die Jahre 2016 bis 2018
09.09.2015Geschäft 15.5304Anzug Alexander Gröflin und Konsorten betreffend Offenlegung der Vergütungen an Grossratsmitglieder
23.12.2014Geschäft 14.1869Bericht des Regierungsrates über die ihm erteilten Aufträge (abgeschlossen per 31. Dezember 2014)
11.12.2013Geschäft 13.5496Anzug Joël Thüring und Konsorten betreffend qualifiziertes Mehr für Umnutzung von Industrie- und Gewerbezonen
11.12.2013Geschäft 13.5481Anzug Daniel Stolz und Konsorten betreffend Erweiterung des parlamentarischen Instrumentariums
08.01.2013Geschäft 13.0029Validierung der Wahl der 100 Mitglieder des Grossen Rates des Kantons Basel-Stadt vom 28. Oktober 2012 für die Amtsperiode 2013-2017
21.06.2012Geschäft 12.1046Ratschlag betreffend Änderung von sechs Gesetzen zur rechtlichen Konsolidierung der dem Grossen Rat unterstellten und zugeordneten Dienstabteilungen
06.06.2012Geschäft 12.5149Anzug Dominique König-Lüdin und Konsorten betreffend Fristenregelung zur Beantwortung von Anzügen
02.02.2012Geschäft 12.0199Ratschlag zu einer Änderung des Gesetzes betreffend Initiative und Referendum vom 16. Januar 1991 (IRG)
02.03.2011Geschäft 11.5071Anzug Alexander Gröflin und Konsorten zur Einführung von Tablet-PCs im Grossen Rat
12.01.2011Geschäft 10.5391Anzug Annemarie von Bidder und Konsorten betreffend Errichtung eines ständigen gemeinsamen Sekretariates der IGPKs
12.01.2011Geschäft 10.5390Anzug Annemarie von Bidder und Konsorten betreffend Ausbau der Kompetenzen der Interparlamentarischen Geschäftsprüfungskommission
29.12.2010Geschäft 11.0015Ausgabenbericht betreffend technische Erneuerung des Grossratssaals; Kreditbegehren für Bauprojekt
08.12.2010Geschäft 10.2268Ratschlag zu einem Grossratsbeschluss über die Genehmigung der Vereinbarung vom 21. Dezember 2010 zwischen dem Kanton Basel-Stadt und dem Kanton Basel-Landschaft über die Zusammenarbeit der Behörden
09.06.2010Geschäft 10.5135Motion Annemarie von Bidder und Konsorten betreffend rechtliche Konsolidierung der dem Grossen Rat zugeordneten Dienstabteilungen
09.06.2010Geschäft 10.5134Motion Annemarie von Bidder und Konsorten betreffend beschleunigte Behandlung von Initiativen
14.01.2010Geschäft 09.1670Kantonale Initiative "Ja zur Tramstadt Basel (Traminitiative)"
04.02.2009Geschäft 09.5034Anzug Hans Baumgartner betreffend Neugestaltung des Grossratssaales des Kantons Basel-Stadt
04.02.2009Geschäft 09.5032Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten zur zukünftigen Verteilung der Sitze in den ständigen Kommissionen (Kommissionsschlüssel) und zur Einsetzung einer Spezialkommission
04.02.2009Geschäft 09.5030Anzug Helmut Hersberger und Konsorten betreffend "Bildung gemeinsamer Kommissionen BL / BS zur Bearbeitung partnerschaftlicher Geschäfte"
04.02.2009Geschäft 09.5009Anzug Christine Heuss und Konsorten betreffend Kompetenzklärung für die interkantonalen (Prüfungs-)kommissionen
26.11.2008Geschäft 08.1948Ratschlag Grossratssaal, Anpassungen an die neuen Erfordernisse; Ausführungskredit
19.03.2008Geschäft 07.1485Ausgabenbericht Grossratssaal, Anpassung an die neuen Erfordernisse
06.06.2007Geschäft 07.5154Motion Brigitta Gerber und Konsorten zur Überarbeitung der Vereinbarung über die Behördenzusammenarbeit mit dem Kanton Basel-Landschaft
07.02.2007Geschäft 07.5020Anzug Gabi Mächler und Jürg Stöcklin zur Anwendung des Planungsanzugs auf das ÖV-Programm
07.12.2005Geschäft 05.8427Anzug Andrea Bollinger und Konsorten betreffend Erweiterung der Stellvertretungsmöglichkeiten in Grossratskommissionen
09.03.2005Geschäft 05.8189Anzug Margrith von Felten und Konsorten betreffend angemessene Vertretung von Frauen im Grossratspräsidium
02.02.2005Geschäft 05.8147Anzug Brigitte Heilbronner und Konsorten betreffend rauchfreies "Groossroots-Käffeli"
08.09.2004Geschäft 04.7993Anzug Roland Stark betreffend Offenlegung finanzieller Zuwendungen an politische Parteien und Kandidatinnen und Kandidaten bei Wahlen in die Regierung und die eidgenössischen Räte
10.03.2004Geschäft 04.7862Anzug Michel R. Lussana und Konsorten betreffend Einführung eines elektronischen Abstimmungsverfahrens im Grossratssaal
11.02.2004Geschäft 04.7806Anzug René R. Schmidlin und Konsorten betreffend Einrichtung eines WLan
07.01.2004Geschäft 03.7776Anzug Christine Keller und Konsorten betreffend Kinderbetreuungskosten von Grossratsmitgliedern
08.01.2003Geschäft 02.7412Anzug Susanne Signer und Konsorten betreffend Fragestunde und Interpellationen
08.01.2003Geschäft 02.7411Anzug Susanne Signer und Konsorten betreffend Redezeit
04.12.2002Geschäft 02.7382Anzug Gabi Mächler betreffend Erarbeitung eines Konzeptes für die Abläufe bei partnerschaftlichen Geschäften
11.09.2002Geschäft 02.7256Anzug Peter Zinkernagel und Konsorten betreffend Überprüfung der Sitzungszeiten des Grossen Rates
05.06.2002Geschäft 02.7222Anzug Christian Klemm und Konsorten betreffend Änderung der nachmittäglichen Sitzungszeiten im Grossen Rat sowie betreffend Abschaffung der grossrätlichen Nachtsitzungen
05.06.2002Geschäft 02.7219Anzug Christine Wirz und Konsorten betreffend lebhaftere Gestaltung der Debatten im Grossen Rat
25.04.2001Geschäft 01.6851Anzug Roland Stark und Konsorten betreffend Einführung von Fraktionsentschädigungen
14.02.2001Geschäft 01.6798Anzug Dr. Beat Schultheiss und Konsorten betreffend Standesinitiativen und Standesreferenden im Kanton Basel-Stadt
16.02.2000Geschäft 00.6445Anzug Markus Borner und Konsorten betreffend Einführung der Fragestunde im Grossen Rat
15.09.1999Geschäft 99.6294Anzug Daniel Goepfert und Konsorten an das Büro des Grossen Rates
12.03.1999Geschäft 99.6144Schreiben des Büros des Grossen Rates betreffend der Behandlung parlamentarischer Vorstösse zum Ratsbetrieb sowie Prüfung von Einzelfragen im Zusammenhang mit der Geschäftsordnung des Grossen Rates - Bildung einer Spezialkommission
27.01.1999Geschäft 99.6080Anzug Markus Borner betreffend elektronische Präsenzerfassung im Grossen Rat
09.12.1998Geschäft 98.5989Anzug Gabi Mächler und Konsorten betreffend Einführung der elektronischen Abstimmung im Grossen Rat
14.10.1998Geschäft 98.5956Anzug Dr. Andrea Büchler Grünseis und Konsorten zur Konkretisierung von § 8 der Geschäftsordnung des Grossen Rates
09.09.1998Geschäft 98.5919Anzug Peter Feiner und Konsorten betreffend Stellvertretungen in Grossratskommissionen
10.06.1998Geschäft 98.5861Anzug Jan Goepfert und Konsorten betreffend Differenzberinigungverfahren in partnerschaftlichen Geschäften mit dem Kanton Basel-Landschaft
11.02.1998Geschäft 98.5754Anzug Andrea Büchler Grünseis und Konsorten betreffend Ausbau der Internet-Homepage des Grossen Rates
09.04.1997Geschäft 97.5453Anzug Beatrice Alder Finzen und Konsorten betreffend Änderung von § 8 GO - Ersatz von Erwerbsausfall und Vertretungskosten
31.08.1996Geschäft 96.5219Anzug Dr. Hans-Peter Wessels und Konsorten betreffend Massnahmen zur Verbesserung des Wirtschaftsstandortes Basel
06.12.1995Geschäft 95.8868Anzug Dr. Rudolf Grüninger und Konsorten betreffend Möglichkeit offener Wahlen im Grossen Rat
18.10.1995Geschäft 95.8822Anzug Hans Rudolf Bachmann und Konsorten betreffend Lohnausfallentschädigung
18.10.1995Geschäft 95.8797Anzug Roland Stark und Konsorten betreffend Offenlegung finanzieller Zuwendung an politische Parteien und Kandidatinnen und Kandidaten bei Wahlen in die Regierung und die eidgenössischen Räte
10.05.1995Geschäft 95.8670Anzug Dr. Thomas Staehelin und Konsorten betreffend parlamentarische Kontakte mit der Wirtschaft
31.12.1994Geschäft 94.2284Initiative betreffend REGA aufs Spitaldach
07.12.1994Geschäft 94.8501Anzug Dr. Markus Kutter und Konsorten betreffend Rednerpult im Grossratssaal
19.10.1994Geschäft 94.8425Anzug Max Pusterla und Konsorten betreffend Verbesserung des Instrumentariums der parlamentarischen Verwaltungskontrolle
18.05.1994Geschäft 94.8307Anzug Thomas Baerlocher und Konsorten betreffend Vorberatung parlamentarischer Geschäfte durch Kommissionen

Zurückspringen zu: Sprungnavigation