Mitglieder A-Z

Franziska Roth

Name
Roth
Vorname
Franziska
Adresse
Erlensträsschen 83
PLZ
4125
Ort
Riehen
Geb. Datum
27.01.1964
Berufliche Tätigkeit
Sozialpädagogin
Mobile
079 624 72 12
Telefon P
061 641 16 43
E-Mail
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Wahlkreis
Riehen
Partei
Sozialdemokratische Partei
Bemerkungen
Im Grossen Rat seit 01.02.2013

Mitgliedschaften

Fraktionen

Kommissionen


Interessenbindungen

Arbeitgeber

Primarstufe Muttenz

Mitgliedschaften in Führungs- und Aufsichtsgremien

Coop Regionalrat, Basel (Mitglied)
Verein Midnightsports Riehen (Mitglied Vorstand)
SP Basel-Stadt (Ersatz-Mitglied Vorstand)

Mitgliedschaften in staatlichen, nicht durch den Grossen Rat gewählten Gremien

Schulkommission Gymnasium Bäumlihof, Basel (Mitglied)


Parlamentarische Vorstösse


14.04.2021 21.5256 Schriftliche Anfrage Franziska Roth betreffend Information zur Anfahrt zum Friedhof Hörnli
14.10.2020 20.5343 Motion Franziska Roth und Konsorten betreffend ergänzende Massnahmen zur Umsetzung des Auftrages der integrativen Schule
15.01.2020 19.5571 Anzug Franziska Roth und Konsorten betreffend bessere Vereinbarkeit von Familie und Beruf für Familien mit behinderten und chronisch kranken Kindern
09.09.2015 15.5295 Anzug Franziska Roth-Bräm und Konsorten betreffend OeV-Verbindung nach Inzlingen
22.10.2014 14.5435 Anzug Franziska Roth-Bräm und Konsorten betreffend einfach verständliche Abstimmungsinformationen für junge Stimmberechtigte - easyvote

Abgeschlossene Parlamentarische Vorstösse


13.01.2021 21.5002 Interpellation Nr. 155 Fraziska Roth betreffend berufliche Orientierung und Lehrstellensuche
13.01.2021 20.5486 Budgetpostulat für 2021 Franziska Roth Erziehungsdepartement, Mittelschulen und Berufsbildung, Erwachsenenbildung, Deutsch und Integrationskurse
09.09.2020 20.5318 Interpellation Nr. 96 Franziska Roth betreffend Sparmassnahmen bei den Deutsch- und Integrationskursen im Kanton Basel-Stadt
22.04.2020 20.5148 Schriftliche Anfrage Franziska Roth betreffend Auswirkungen der Coronakrise auf neue und bestehende Lehrverträge
11.03.2020 20.5094 Interpellation Nr. 24 Franziska Roth betreffend kurzfristige Änderungen der Zulassungsbedingungen für Studium an Schweizer Universitäten durch swissuniversities und die Universität Basel für junge Menschen mit einem in der Schweiz erworbenen internationalen Reifezeugnis
16.10.2019 19.5468 Interpellation Nr. 111 Franziska Roth betreffend Elternbeiträge für Schullager während der Volksschulzeit
11.09.2019 19.5371 Schriftliche Anfrage Franziska Roth betreffend fehlende Aussenanlagen bei Kindergärten und Schulen
05.06.2019 19.5232 Interpellation Nr. 57 Franziska Roth betreffend Ausbau des Angebots auf der S-Bahnlinie 6
20.03.2019 19.5120 Schriftliche Anfrage Franziska Roth betreffend genügend Schulraum für unsere Kinder
14.11.2018 18.5371 Schriftliche Anfrage Franziska Roth betreffend Kosten für den Besuch weiterführender Schulen
17.10.2018 18.5333 Schriftliche Anfrage Franziska Roth betreffend Stufenübertritte der Schülerinnen und Schüler vom SJ 17 /18 aufs SJ 18/19
16.05.2018 18.5174 Interpellation Nr. 43 Franziska Roth betreffend Zukunft der Angebote von Robi Spielaktionen
11.04.2018 18.5102 Interpellation Nr. 28 Franziska Roth betreffend Mehrsprachigkeits- und Austauschprogramme für Schülerinnen und Schüler auf allen Schul- und Ausbildungsstufen
14.03.2018 18.5093 Schriftliche Anfrage Franziska Roth betreffend heilpädagogische Früherziehung im Kanton Solothurn
14.03.2018 18.5097 Schriftliche Anfrage Franziska Roth betreffend Qualität und Benutzerfreundlichkeit der Tagesstrukturen
10.01.2018 17.5442 Budgetpostulat Franziska Roth und Konsorten betreffend Erziehungsdepartement, Dienststelle 290 Jugend, Familie und Sport, Transferaufwand (Politbaukasten)
05.04.2017 17.5119 Interpellation Nr. 28 Franziska Roth betreffend Umsetzung der Einbürgerungsförderung
08.06.2016 16.5268 Anzug Franziska Roth-Bräm und Konsorten betreffend neues Modell zur Finanzierung und Mitgestaltung der Tagesbetreuungseinrichtungen
11.05.2016 16.5276 Schriftliche Anfrage Franziska Roth-Bräm betreffend Stand der Umsetzung des Aktionsplans zum UNICEF Label Kinderfreundliche Gemeinde
06.01.2016 15.5562 Anzug Franziska Roth-Bräm und Konsorten betreffend siedlungspolitische Optimierung der Platzierung von IWB-Trafostationen
04.02.2015 15.5019 Anzug Franziska Roth-Bräm und Konsorten betreffend bedarfsgerechten Tagesferien und bedarfsgerechten Tagesstrukturen für die jüngsten Kinder
08.01.2014 14.5007 Interpellation Nr. 116 Franziska Roth betreffend Sperrung Veloweg entlang Riehenstrasse
05.06.2013 13.5238 Interpellation Nr. 42 Franziska Roth-Bräm betreffend Poststellenschliessungen