Mitglieder A-Z

Jürg Stöcklin

Titel
Prof. Dr. em.
Name
Stöcklin
Vorname
Jürg
Adresse
Wanderstrasse 11
PLZ
4054
Ort
Basel
Geb. Datum
05.09.1951
Berufliche Tätigkeit
em. Professor für Botanik
Mobile
079 817 57 33
E-Mail
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Homepage
https://duw.unibas.ch/de/stoecklin/
Wahlkreis
Grossbasel West
Partei
Grüne Partei
Bemerkungen
Im Grossen Rat von 05.02.1997 bis 31.1.2013 und von 8.2.2017

Mitgliedschaften

Fraktionen

Kommissionen


Interessenbindungen

Arbeitgeber

Emerierter Professor Universität Basel

Mitgliedschaften in Führungs- und Aufsichtsgremien

Trinationaler Atomschutzverband (TRAS), (Präsident)
Predigerhof AG, Reinach (Mitglied Verwaltungsrat)
Basler Botanische Gesellschaft, Basel (Präsident)
IWB Öko-Impuls, Basel (Fachgremium/Stv. Präsident)

Mitgliedschaften in staatlichen, nicht durch den Grossen Rat gewählten Gremien

Bürgergemeinderat Basel (Mitglied)
Aufsichtskommission der Bürgergemeinde Basel (Mitglied)


Parlamentarische Vorstösse


14.04.2021 21.5236 Motion Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend "Aufbruch ins Solarzeitalter"- mehr Photovoltaik-Anlagen auf Basels Dächern und Fassaden
10.03.2021 21.5102 Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend der Reduktion von klimaschädlichem Zement und Beton im Kanton Basel-Stadt
13.01.2021 20.5489 Vorgezogenes Budgetpostulat für 2022 Jürg Stöcklin und Jérôme Thiriet betreffend Präsidialdepartement, 370 Abteilung Kultur, Transferaufwand (Kulturbudget)
14.10.2020 20.5333 Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Neustart 2020: Zukunftsgerichtete, nachhaltige Investition zur Abschwächung der Klimaerhitzung, zur Verbesserung des Stadtklimas und gleichzeitigen Stärkung der Wirtschaft nach dem Corona-Lockdown
12.02.2020 20.5020 Motion Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Anpassung von § 7 Energiegesetz
12.02.2020 20.5016 Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend den weiteren Ausbau der CO2-neutralen Fernwärmeversorgung der IWB
26.06.2019 19.5266 Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Einsetzung einer Spezialkommission des Grossen Rates zum Klimaschutz
20.03.2019 19.5085 Motion Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend die Vermeidung von nichtamortisierbaren Investitionen und einen geordneten Ausstieg aus der fossilen Wärmeversorgung durch die IWB bis 2050 (Dekarbonisierung)
07.02.2018 18.5030 Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Schaffung eines "Förderfonds für Exzellenz und die ausserordentliche Finanzierung von Professuren an der Universität Basel"

Abgeschlossene Parlamentarische Vorstösse


13.01.2021 20.5487 Budgetpostulat für 2021 Jürg Stöcklin und Jérôme Thiriet betreffend Präsidialdepartement, Abteilung Kultur, Personalaufwand (Umsetzung Trinkgeldinitiative)
15.01.2020 19.5593 Vorgezogenes Budgetpostulat zum Budget 2021 Jürg Stöcklin und Georg Mattmüller betreffend PD, Staatskanzlei (Wiedereinführung Neujahrsapéro)
09.01.2019 18.5436 Motion Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Vermeidung von nichtamortisierbaren Investitionen und einen geordneten Ausstieg aus der fossilen Wärmeversorgung durch die IWB bis 2050 (Dekarbonisierung) - Motion wurde von den Motionären zurückgezogen
05.12.2018 18.5418 Schriftliche Anfrage Jürg Stöcklin betreffend Rolle der "Bilateralen" für die Region Basel und den Konsequenzen, sollte kein Rahmenabkommen zustandekommen
06.06.2018 18.5192 Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Fälligkeitstermin der kantonalen Steuern
11.04.2018 18.5113 Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Schaffung eines regionalen Waffenregisters
10.01.2018 17.5458 Motion Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend eine Vor-Verschiebung der Fälligkeit der kantonalen Steuern ins Jahr ihrer Bemessung (Steuerjahr)
06.04.2011 11.5100 Resolution betreffend Stilllegung des Kernkraftwerkes Fessenheim
08.09.2010 10.5226 Antrag Jürg Stöcklin zur Einreichung einer Standesinitiative für ein "Verbot von Privatarmeen in der Schweiz"
23.06.2010 10.5169 Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend beschleunigter Bau von Sonnenkollektoren auf Basler Hausdächern
06.05.2009 09.5115 Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Abstellplätze und öffentliche Strom-Tankstellen für Elektro-Zweiräder
04.02.2009 09.5033 Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten zur Erhöhung der Sitze in den ständigen Kommissionen von 11 auf 13
04.02.2009 09.5032 Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten zur zukünftigen Verteilung der Sitze in den ständigen Kommissionen (Kommissionsschlüssel) und zur Einsetzung einer Spezialkommission
05.12.2007 07.5334 Motion Jürg Stöcklin und Konsorten zur Ergänzung der Förderabgabe auf Strom durch eine Abgabe auf fossiler, leitungsgebundener Energie zur Förderung der energetischen Sanierung von Gebäuden
09.05.2007 07.5130 Motion Jürg Stöcklin und Konsorten für einen "Trinationalen Investitionsfonds" aus Erträgen der Quellensteuer von Grenzgängern
15.11.2006 06.5328 Planungsanzug Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Aufführungsräume für die freie Theater-, Tanz- und Musikszene
13.09.2006 06.5253 Interpellation Nr. 70 Jürg Stöcklin betreffend zukünftiger Nutzung der Markthalle
11.01.2006 05.8478 Budgetpostulat Jürg Stöcklin betreffend Rückgängigmachung der doppelten Kompensation des Stufenanstiegs
07.09.2005 05.8305 Motion Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Finanzierung von Massnahmen nach Atomschutzgesetz
11.05.2005 05.8239 Anzug Jürg Stöcklin und Konsorten betreffend Verzicht auf die Erhöhung der Staumauer der Grimsel-Kraftwerke (Projekt KWOplus)